Jogos da Copa Show de Bola – Saltense de Futsal acontecem no sábado na Associação Atlética Saltense

Os jogos da Copa Show de Bola – Saltense de Futsal acontecem no sábado (10) a partir das 17h na Associação Atlética Saltense.

As equipes que se enfrentam

Copa Show de Bola/ Saltense de Futsal – Projeto Jovem Atleta Cidadão Núcleo CECAP x CT Nando Grana (Sub 14) no Ginásio da A.A Saltense

Copa Show de Bola/ Saltense de Futsal – Projeto Jovem Atleta Cidadão Núcleo CECAP x Novos Talentos (Sub 12) no Ginásio da A.A Saltense

Copa Show de Bola/ Saltense de Futsal       19h – Prefeitura de Salto B x Jovens Talentos (Sub 14) no Ginásio da A.A Saltense

Bocha 2018

A fase semifinal do 17º Campeonato Regional de Bocha 2018 – Liga Ituana de Bocha acontece neste sábado (10) às 14h – Sabs II x Alumínio na Cancha de Bocha do Jardim Maria José.

No sábado (10) os times Sorocaba x Sabs I participam do 1º Jogo da fase final a partir das 14h, em Sorocaba.

Futsal

No domingo (11) tem novas disputas da fase semifinal do 1º Campeonato Municipal 50+ – “José Carlos Almeida” (Zézinho) a partir das 8h45.

O evento tem realização da Secretaria de Esportes e Lazer de Salto e jogam na Associação Atlética Saltense os times A.A. Saltense x A.A. Avenida e no Campo de futebol “José Floriano de Oliveira” a disputa acontece entre Invictus x União da Vila no bairro Santa Efigênia.

Basquete

No sábado (10) a partir das 19h, no Ginásio Municipal “João Sebastião Ferraro” acontecem jogos de basquete da Olimpíada do Trabalhador Saltense, com disputas entre Kanjiko x Arvedi e Lojas Cem x Prefeitura. O campeonato tem realização da Secretaria de Esportes e Lazer.

Bocha

A Copa Primavera Municipal de Bocha 2018 – “Bráz Dolivar de Aguiar”                                          tem novos jogos do 2º Turno e 3ª Rodada neste domingo (11) a partir das 9h.

Disputam Unidos Nações x Lar Frederico Ozanan na Cancha de Bocha Unidos Nações e Santa Cruz x Cecap na Cancha de Bocha Santa Cruz, com realização da Secretariaria de Esportes e Lazer.

Truco

No domingo (11) às 9h acontece o Campeonato Municipal de Truco 2018 – “Pedro Ventura de Carvalho (Galeano)”, com realização da Secretaria de Esportes e Lazer.

A disputa semifinal entre as duplas Bar do Fernando x Bar 2R acontece no Bar do Fernando e entre Bar do Corinthiano x Bar do Ananias ocorre no Bar do Corinthiano.

Agenda do Esporte – Fora de Salto

Futsal

Neste sábado (10) às 8h30 os times Secretaria de Esportes e Lazer de Salto x Colégio Polo jogam pelas quartas de finais pela Copa Vizzent/ Clube 9 de Julho de Futsal no Clube 9 de Julho em Indaiatuba.

Voleibol Adaptado

A IX Copa de Voleibol Adaptado Amigos do Esporte na Melhor Idade de Águas de São Pedro está na fase final e tem disputas neste sábado (10) das 10h às 16h, nas categorias 58+ Feminino e 58+ Masculino e também das categorias 50+ Feminino e 69+ Feminino na cidade de Águas de São Pedro.

Natação

A equipe de Natação da Secretaria de Esportes e Lazer de Salto participa do Festival de Natação – Sesi no sábado (10) das 08h às 12h, em diversas categorias em Itu na sede do Sesi.

Ginástica Artística

A equipe de Ginástica Artística da Secretaria de Esportes e Lazer de Salto participará da competição Troféu Destaque de Ginástica Artística que acontece no sábado (10) das 08h às 12h, com diversas categorias em Indaiatuba.

Sumô

No domingo (11) acontece o Campeonato Mirim Infantil Veterano de Sumô, onde a equipe da Secretaria de Esportes e Lazer de Salto competirá, das 9h às 17h, nas categorias mirim, infantil e veterano na cidade de São Paulo.

Voleibol

A cidade de Guarulhos sedia neste domingo (11), o Campeonato da Liga de Voleibol de Sorocaba e Região das 10h às 16h, com jogos entre as equipes Guarulhos x Secretaria de Esportes e Lazer de Salto na categoria adulto feminino.

Comments are closed